RanmaJen的心情事記

RanmaJen的心情事記



新網上相簿


原來的網上相簿已用了幾年,存了約有8000多張的相片,但因為一直不太喜歡那個界面,而且當要更新或備份時也很麻煩,所以一直想換掉。在坊間找了幾個付費或免費的相簿,經過幾星期的測試,都不太合適。當想放棄之際,在偶然的機會下,突然找到一個好像不錯的,安裝後試用了一段時間,便決定轉用了。

新相簿換了網址:http://photos.ranmajen.net/

舊有的相簿暫時保留,待我研究怎處理那8000多張的相片後,再決定去留。


Saturday, 16th February 2019 @ 16:24
Tags: , [ 沒有留言 ]





叉燒飯


28元,半肥瘦,不錯。


Wednesday, 15th August 2018 @ 20:37
Tags: [ 2個留言 ]





新款可樂


今天的午餐外賣免費贈送這款新出的可樂,沒飲過黑色零號可樂的我,抱著一試心情。

然後,覺得很難喝,只喝了一啖就放棄了。


Thursday, 26th July 2018 @ 13:28
Tags: [ 沒有留言 ]





中文大學中醫專科診所


以為自己病好,原來還沒,頭痛背痛差不多持續一星期,最慘還要加頭暈,還是乖乖再吃藥。

這次換個醫生,某人提起中大的中醫診所,剛好能預約,便試試看。那裡環境相當不俗,最重要是能預約之餘,預約的時間也相當準確,診症及等藥也不用等太久,診金及藥費也算相宜。

不過,第一次看醫生那麼緊張,一教授三研究助理一起診症,而這位教授超級老資歷,他們把脈看舌反覆做了數次,但感覺良好,醫師們都頗和善。


Friday, 20th July 2018 @ 15:19
Tags: [ 沒有留言 ]





旅行前大敗


努力計劃了大半年的蜜月之旅即將起行,行程約二十天。之前一直在盤算帶什麼攝影裝備,要不要買一台新的輕便相機?還是將現有的升級好呢?

結果是敗了兩枝鏡頭,其中一枝還是手動鏡,我好像還是第一次帶手動鏡去旅遊,旅行前要惡補一下手動操作,希望一切順利啦!

 


Tuesday, 1st May 2018 @ 00:52
Tags: [ 沒有留言 ]






第一次遇醫生開這款喉糖,能勾起你一些回憶嗎?吃藥當然心情沒多好,但看到這個也不禁微笑了下。

 


Sunday, 4th February 2018 @ 15:24
Tags: [ 沒有留言 ]





Italian Bridge


這兩天心血來潮又想起意大利橋牌,印象中我以前曾經在心情事記裡提及過,透過搜尋事記,發現以前玩的的網上遊戲室還健在,可以一解橋牌癮。



在防守陣型的我,個人獨得4.5分,而且竟然還可以以9.5的高分勝出!


Monday, 18th September 2017 @ 23:29
Tags: [ 沒有留言 ]





捐血


上次捐血可能是就讀大學時,還是就讀中學時?真的忘了,總之是N年沒捐。

 

 

希望下次不要隔太久再到來吧。


Sunday, 17th September 2017 @ 16:06
Tags: [ 沒有留言 ]





人生


跟朋友吃飯,聊到別人幾秒之間的一個決定,使他能安然無恙跟我見面談天,又說很多事不是必然的;到我們這個年紀開始會有親人或朋友離世,也是人生必經階段。

而近兩年我收到不好的消息比較多,今晚收到的終於是令人開心的消息。人生雖是無常,很多東西也沒法控制,但活在當下,感受周圍就是最重要的。


Wednesday, 12th July 2017 @ 22:37
Tags: , [ 2個留言 ]





黑仔事件簿


近來不知何解頭頭碰著黑:

– 在台北機場離境大堂遇到整個B區盤點,走十多分鐘到C區才有商店營業
– 多次往返台北飛機班次也準時,而這次遲了大約一個半小時
– 剛上了巴士就碰上壞車,需下車轉乘另一輛
– 買了一部香薰機,回家發現只能亮燈,但霧化功能壞了,翌日跑去換機則沒現貨,需候幾天補貨

其實我最不理解為何機場整個B區的商店會一起盤點,盤點的話不能只先關一邊商店,另一邊則繼續營業方便旅客?如果真的沒辦法,能否貼出告示說明哪區繼續營業?我們沿途也沒有看見這種告示,只是自己周圍搜索後發現十多分鐘步程營業中的C區。

希望黑氣可以快點過去。


Sunday, 9th July 2017 @ 20:37
Tags: [ 沒有留言 ]